Кривды по отношению к Роду Земному

1. Насилие. Причинение вреда. Злонамеренное насилие по отношению к живым существам. Убийство. Умышленное, осознанное причинение духовного и физического вреда. Это следствие неведания законов Прави (мироздания). Причиняя вред кому-то, мы открываем возможность принести такой же, и даже в сто раз больший вред себе. Следствие вреда – очень сильная злокарна.

2. Нарушение лада. Лад (мир, гармония) – основа благостного развития души. Лад должен быть во всем: душе, теле и окружении. Когда внутренне мы гармоничны, тогда нас окружает гармония. Задумайтесь, умеете ли вы сохранять лад и мир в семье, в общении с соседями, сотрудниками по работе? Не позволяете ли вы себе злословия, осуждения, злых насмешек? Не проявляете ли праздного любопытства к жизни других людей? Эта кривда свидетельствует о нежелании разобраться в побуждениях своей души, отсутствии равновесия, праведного и благостного миропонимания, уверенности во Всебоге и себе. Нарушая внутренний и внешний лад и мир, мы творим зло.

3. Зависть, зложелание, злорадство. Когда человек не имеет глубинного понимания мира, он не осознает, что каждый человек сам творец своего мира, и поэтому находится на той ступени духовного развития и общественного положения, которую он заслужил своими деяниями. Эта кривда свидетельствует о личной духовной черноте, которая приписывается другим, проявление неведания законов Карны – что посеешь, то и пожнёшь.

4. Осуждение. Склонность подмечать, запоминать и называть чужие недостатки, делать явный или внутренний суд над ближним. Под действием не всегда заметного, даже для самого себя, осуждения людей, в сердце формируется их искаженный образ и теряется понимание того, что все мы часть Бога, а потому каждый имеет право быть и идти тем путем, какой он для себя сам избрал. Этот образ служит внутренним оправданием нелюбви к этому человеку, пренебрежительно злому отношению к нему. Кривда проявляется в отрицании какой-то части бытия, которое рано или поздно приводит к отрицанию и осуждению самого отрицавшего. Этот ложный внутренний образ должен быть изменен на основе любви и принятия.

5. Гордыня. Высокомерие, чувство превосходства над людьми и негативное отношение к людям, презрение. Преимущество себя над всеми. Дерзость. Неверие. Отрицание Ведического знания, Покона Рода Всевышнего и Родового Огнища. Следование только своей плоти. Отсутствие праведного спокойствия, потеря душевного равновесия, здравомыслия и простоты. Потеря любви к Богам и Предкам, пренебрежение над родом. Безбожие. Невежество. Гордыне противостоит любовь и принятие мира, познание единства с Всебогом, радение в исполнении своего Божественного Предназначения.

6. Пренебрежение – равнодушие, отчуждённость от своего рода и рода Православного вообще. Отсутствие желания принимать участие в общественных, родовых и семейных деяниях. Отрицание людей. Особенно позорна эта кривда по отношению к родителям: неблагодарность к ним, черствость. Не принимая кого-то из родителей, мы не принимаем Всебога Рода в его мужском или женском лице, и потому он не принимает нас. Даже если родители и предки умерли, надо помнить и чтить их, ибо все они святые, и молитвенно поминать их на славлениях.

7. Тщеславие, честолюбие. Мы впадаем в эту кривду, когда тщеславимся, выставляя напоказ свою одарённость душевную и телесную, ум, образованность, когда демонстрируем свою поверхностную духовность, показную праведность, мнимое благочестие. Задумайтесь, как вы относитесь к членам своей семьи, к людям, с которыми приходится часто встречаться или работать? Бываем ли мы заносчивыми, обидчивыми, нетерпеливыми к чужим недостаткам, к чужому мнению? Эта кривда притягивает к нам то, что мы посылаем в мир.

8. Первоборство. Излишнее желание всегда быть первым, желание повелевать и занимать наивысшую позицию, которая не отвечает нашему Божественному Предназначению и духовной природе (варне). Задумайтесь, возможно, вы любите, чтобы вам прислуживали? Как вы относитесь к зависящим от вас людям на работе и дома? Любите ли вы властвовать, настаивать на выполнении своей воли? Не стремитесь ли вы оставлять последнее слово за собой, лишь бы только не согласиться с мнением другого, даже если он прав? Эта кривда свидетельствует о неверном понимании Покона Рода Всевышнего, Ведического знания и осознанного или неосознанного творения зла.

9. Прислужничество. Это обратная сторона кривды первоборства. Мы впадаем в него, излишне желая понравиться другому человеку, превознося его, боясь опозориться перед ним. Из-за прислужничества мы часто творим кривду, отказываем себе в самопроявлении, соучаствуем во лжи.

10. Гнев, раздражительность, сварливость. Позволяя своим негативным эмоциям выливаться бесконтрольно, не желая осознать их глубинных причин, мы творим очень негативную карну уже в этой жизни, это также является следствием неправедной жизни в прошлых воплощениях. Эта кривда свидетельствует об отсутствии душевного равновесия и единства с Всебогом.

11. Немилость, несострадание. В эту кривду мы впадаем, когда из трусливости или ложно понятого миропонимания не вступаемся за оскорблённого, не разоблачаем обидчика, не свидетельствуем истину, разрешаем торжествовать злу и несправедливости. Эта кривда свидетельствует об отсутствии благочестия.

12. Злопамятность, непрощение обид, мстительность. Излишняя требовательность к людям. Эти кривды свидетельствуют о непонимании Покона Рода Всевышнего, незнании законов Карны. Не прощая других, мстя им за обиду, держа в памяти зло на другого, мы творим внешние неправедные деяния, не понимая, что причина всего – мы сами. Чтобы избавиться от этого – надо очистить свою душу от негативных образов, проявить прощение и принятие, тогда мир откликнется к вам тем же.

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку