Сокральное значение Сказки

 Путеводитель по славянским сказкам.

Автор составительница: обрядодейка Лада Звада.

        «Хочешь, я расскажу тебе сказку, малыш? Закрывай глазки и слушай. В стародавние времена жили-были Дед и Баба…» С началом этих волшебных слов мы отправляемся из повседневной жизни в необыкновенный мир наших народных сказок. Засыпает дитя под звуки сказочных историй, и приходят к нему во сне красны девицы и богатыри, разговаривают звери, птицы, деревья. Слышится голос Матушки-Земли, Солнца, Ветра. Воды.  Вот грохочет гром, разразилась буря – это летит Змей Горыныч. Кружит в небе стая гусей-лебедей – души ушедших предков. Течет Молочная река, мелькает среди деревьев хвост Серого Волка, и катится по ночному небу Луна–Колобок. Все вокруг дышит магией и очарованием. И все это такое близкое, родное. Сказка – это послание нам нынешним от наших предков из глубокой старины. Некоторые сказки уже пытались объяснить и эти попытки можно найти в печати: «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Сказание о Финисте-Ясном Соколе». Материал необычайно интересный с разными трактовками одних и тех же сказочных явлений. Попытаемся понять то, что хотел передать нам наш Род вместе? Вот тебе, любознательный читатель, путеводный клубочек. Он ведет в скрытый мир народной славянской сказки. Сюжетам некоторых сказок по

 9-10тыс., а то и более лет. Вот тебе моя рука. Ну что, идем?

Явление или герой сказки

Значение

1.Иван-дурак

Главный герой многих сказок. Человек с нестандартным мышлением, живущий по интуиции, черпающий информацию из потустороннего мира:

дремучий лес (другой мир, мир ушедших предков)-дремать -дурак

 Ду                 -ра                   -к

двойное       сияние             привнесена

                     мысли             позднее

Т.о. Дурак – человек мыслящий в 2-х и более категориях одновременно. Обладает более совершенными способами познания Мира. Россия – страна Дураков, т.е. просветленных людей.

2.Аленький цветочек

Символ чары «Исток», дает энергию жить, питает функцию выживания. Находится в районе копчика, между анальным отверстием и половыми органами. В этой энергии нуждаются героини сказок, которые просят найти или ищут сами аленький цветочек.

3.Добыча огнедышащего коня в корнях дуба огромной мощи и силы для путешествия по мирам

Дремлющая в чаре «Исток» Огненная сила, безопасность и телесное выживание, репродуктивная способность

4.Перо Жар-птицы или сама Жар-птица (с последующим обретением царь-девицы или принцессы)

Раскрытие чары «Зарод» - сексуального центра. Отсюда сексуальная энергия может трансформироваться в более высокие энергии.

5.Молодильные яблоки

Раскрытие и овладение чарой «Ярло» - энергии принятия, символизирует долгую счастливую жизнь после этого.

6.Получение волшебного дара

Раскрытие чары «Око» - самосознание, мудрость, высшее сознание, ясновидение, яснослышание, духовное пробуждение

7.Нахождение источника Живой Воды и последующее омоложение и бессмертие героя

Раскрытие чары «Родник» - центр вхождения Энергии Жизни

8.Камень Алатырь – Источник Жизни

Око Рода, Центр мироздания, исток творения. Символизирует собой раскрывающуюся (развивающуюся) Вселенную. Лежит в основе Древа Жизни

 ( в сказках споконовечный дуб), с которого началось творение мира. Из под него Богиня Лада «достает» души и посылает в новое рождение. Именно из-под Камня Алатыря бьет источник с живой водой – мощный поток Энергии, дающий всему силу жизни.

8-ми конечная звезда - 8 чар человека, в центре сверху и снизу 2 точки-чары = 10 главных чар (чакр) человека.

9.Меч-Кладенец

Меч с собственным именем ( можно сравнить с Экскалибуром Короля Артура). Выкован Сварогом для Орея – защитника Руси. Дается только в добрые руки и только для защиты Отечества. Может до необходимой поры находиться в тайном месте – кладе.

10.Баба Яга она же Ведьма

Ба - рожавшая женщина

БаБа – мать рожавшей женщины, старейшая в роду

Яга! – крик концентрации энергии

Баба Яга – главная матерь, имеет связь с потусторонним миром – навью (эту связь символизируют распущенные волосы, что делали с покойницами). К ней приходят за советом, помощью, мудростью.

Ведь-ма – ведающая мать, знахарка. Ею могла стать только женщина, вырастившая много детей, умеющая преобразовывать и ладовать пространство, владеющая на практике мудростью предков.

11.Избушка на курьих ножках

Раньше у славян был обычай (он сохранился и поныне в северных районах России): после смерти человека, пока душа еще не определилась, для нее делали домик и ставили на дерево. В домик помещали ритуальную куколку, клали подношения. У избушки был только вход для подношения от потомков. Корни дерева похожи на курьи ножки. Вот и избушка без окон на курьих ножках.

12.Ступа Бабы Яги

По версии С.Курячей – это колода, прообраз гроба. Гроб везли на санях и заметали след, что бы покойник не вернулся в мир Яви. Летит Баба Яга в ступе или на метле, т.к. мертвые не ходят, их носят , а душа летает.

Мне же нравится объяснение потомственной знахарки Боговиды: ступа – это бочка или иная емкость, в которой запаривались целебные травы, произносились заговоры и готовилась купель для усиления сил человека, исцеления. На сборах знахарок/ведьм в такой купели купались по очереди нагие ведьмы, начиная от старшей и самой сильной. Т.О. более молодые и неопытные получали силу и информацию по целительству через воду в купели.

13.Метла Бабы Яги

Длинная сучковатая палка. На сучки развешивались пучки лечебных трав «первая неотложная помощь», необходимых при целительстве. По призыву о помощи знахарка хватала эту палку и очень быстро бежала (летела на метле) к больному.

14.Печь

Печь в доме – символ матери, материнского лона. У ведунок был способ излечивать больное дитя – перепекать в печи. Для этого печь протапливали, больного ребенка оборачивали в раскатанное тесто и клали на хлебной лопате в неостывшую печь на некоторое время. Тесто предварительно заговаривали. Вытаскивали дитя, тесто обирали и отдавали собакам. Ребенок выздоравливал. Этот обычай вызывал ужас у иноземцев, что и привело к искажению образа Бабы Яги.

15.Гуси-лебеди

Души умерших предков, которые сопровождают Праматерь – Бабу Ягу

16.Яблоня, дуб

Древо Рода, растущее через все миры:

Правь – крона

Явь – ствол

Навь - корни

17.Яйцо

Очень многозначный символ.

Яйцо-Райцо – символ вселенной.

Яйцо – символ жизни, бесконечности жизни. Потому и смерть Кащеева в нем заключена.

Яйцо - символ совершенства.

Яйцо – знание, истина (золотое –недоступное, простое – доступное пониманию простого человека), Вселенская Мудрость.

Яйцо – вайтмара (огромный космический корабль, Род заключен в яйце), с которой спустились наши предки на Мидгард –Землю и заселили ее.

18.Мышь

Символ мудрости, именно ей под силу разбить золотое яйцо знания, истины.

Символ благосостояния Дома. Мыши заводятся только там, где есть избыток, где каждую крошку не считают.

19.Дед

Символ Древней Мудрости, предок

20.Бабка

Символ Дома, Традиций

21.Мать

Символ Любви и Заботы

22.Отец

Защита и опора семьи

23.Дочь/внучка

Потомство, продолжение Рода

24.Собака

Охрана достатка в Роду

25.Кошка

Покой, благостная обстановка в дому

26.Репка

По версии одних авторов, это луна в состоянии роста/прибывания. По версии других – символизирует Корни Рода, посажена самым древним и мудрым Предком.

27.Змей Горыныч

Образное описание смерча. Смерч круглый, как туловище Змея, размером с гору –Горыныч. Змей Горыныч – громовая туча с тремя хоботами (головами) смерча. Снести головы змея (перекрыть потоки энергии, нарушить систему восходящих и нисходящих потоков смерча) могут широкие и плоские предметы (щит, кованная рукавица, шапка). Позже сюжет упростили, и появился меч, отсекающий змею головы.

28.Пойди Туда, неведомо Куда,

Принеси То, неведомо Что.

Наставление – Урок. Его получал каждый потомок из Родов Свята Расы, что восходил по Золотому Пути Духовного Развития. Урок начинается с того, что человек заглядывает внутрь себя, что бы увидеть все многообразие красок и звуков внутри себя, а так же познать ту Древнюю Родовую Мудрость, которую получил при своем рождении.

У-рок – нечто, стоящее у рока, судьба или миссия, которая есть у любого человека, воплощенного на Земле. Урок – это, то, что необходимо усвоить, прежде чем твой эволюционный путь продолжится дальше и выше.

29.Тризна

Погребальные славянские обряды

30.Крода

Погребальный костер

31.Василиса Прекрасная

Символ изначальной женственности, чистоты. Сходила Василиса Прекрасная к Бабе Яге, обрела мудрость, которая необходима для замужества, стала Премудрая. Она заранее все знает, предвидит.

32.Указательный камень у дороги.

Моральный, духовный выбор, который не раз в жизни встает перед человеком. Часто, что бы обрести какие-то знания, мы обращаемся к опыту предков, поэтому герой в сказках выбирает дорогу, на которой может погибнуть. Т.е. встретиться с предками. Только тот, кто соблюдает традиции, обращается к мудрости предков, обретает все блага на Земле.

33.Ковер-самолет

Летучий корабль

Наши далекие предки могли путешествовать по мирам на летательных аппаратах -космических кораблях.

Большие космические корабли (яйцо) – вайтмары, способны нести 144   вайтманы.

Малые корабли-разведчики (утица) –вайтманы. Вайтмана несла еще более малые корабли виманы.

34.Числовые значения в сказках

Тридевять земель

 

Тридесятое царство (тринадесятое)

 

 

Три

 

 

 

 

 

 

Семь

 

 

 

 

 

 

Девять

 

 

 

 

 

 

 

 

Сорок

 

 

 

Тьма

 

1 круг жизни

 

3х9=27 земель системы Ярилы-Солнца

 

3+10=13 соответствует 13 чертогу (созвездию), всего 16 небесных чертогов

 

Русская традиция с точки зрения числовой символики насквозь троична: Великий Триглав, три сферы (небо, вода и земля), три пути на выбор у путника, три дня после смерти душа решает уйти ей или вернуться в тело, трижды повторяющиеся события в сказках.

 

Семь Богов древнерусского пантеона, семь небес, 7 дней недели, 7 отверстий в человеческой голове, 7 возрастов, 7 смертей, 7 шкур, 7 цветов радуги, семь богатырей, семь раз отмерь…

 

В течение 9 дней душа умершего путешествует по местам, где прошла ее жизнь, за 9 месяцев новая душа решает прийти в этот мир  и так же за 9 месяцев решает покинуть его, 9 месяцев мать вынашивает дитя, 9 голов у Змея, 9 братьев у ведьмы

 

Мера длины «сорок сороков», на 40-й день после смерти человека душа покидает Землю,

 

 

10.000, черный космос

 

144 года

35.Кащей Бессмертный (Кощей)

Кощь - кость

Кощуны – деревянные таблички с рунными записями для передачи сакральных знаний.

Кощей-хранитель бессмертного наследства.

Кощунство – термин возник в период Христианизации. Кощунствовать-следовать древним нехристианским обычаям.

По некоторым источникам Кащей Бессмертный-сын Вия и Матери Сырой Земли. Владыка темного царства, Бог земледелия у племени враждебного славянам.

36.Лукоморье

Побережье Азовского моря, выгнутое как огромный тугой половецкий лук.

37.Девицы-поляницы

Половецкие женщины – воины. Что бы достигнуть мирного сосуществования с половцами, русские князья брали их девушек в жены. В «Сказке о мертвой царевне» мачеха именно половчанка. Она пришла в дом к мужу с зеркальцем -непременным атрибутом половецкой девушки, женщины. Славянки до 14в. зеркал не знали.

38.Астрологические сказки

«Колобок» - про убывающую луну.

«Репка» - про прибывающую луну.

«Петушок-золотой гребешок» - смена дня и ночи.

«Заюшкина избушка» - смена времен года.

39.Петух

Солнце

40.Лиса

Ночь, зима

41.Кот

Утро

42.Заюшка

Лето

43.Колобок

Луна

44.Звери, с которыми сталкивается Колобок

Колобок проходит путь по небосклону от полнолуния (в чертоге Раса), до новолуния (чертог Лисы). «Замес» колобка происходит в чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва). Далее, начиная с чертога Вепря, луна идет на убыль, т.е. каждый из встречающихся чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) – «съедают» часть Луны. К чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается. Земля полностью закрывает Месяц от Солнца.

45.Семя Репки

Месяц

46.Девушка колется веретеном до крови

Только через кровь (потерю девственности) девушка становится женщиной. Но мир настоящей женщины еще закрыт перед ней, поэтому после укола веретеном девушка в сказке засыпает/замирает. И только чувственный поцелуй любви будит в ней Женщину.

47.Река Смородиновая и Калинов мост

Смородиновая река – огненная смердящая река разделяет мир на 2 составляющие части :Явь и Навь. Навь – владения Мары-Марены-смерти, жены Кащея. Попасть во владения Мары можно только по Калинову мосту, охраняемому  3-хглавым змеем.

Первичное значение можно отнести к тем временам, когда наши пращуры еще охотились на мамонтов. Калинов мост – настил из веток над ловчей ямой с огнем и смолой – рекой Смородиновой. Попадая в яму, животное обгорало - смердело. Сам мамонт походит по описанию и на Чудо-Юдо и на Змея Горыныча с 1 головой.

48.Мертвая вода

Воплощение Марены

49.Курочка Ряба

Имеется несколько разных значений.

Птица клевучая – символ неба, наследие светлых Богов.

По А Плуцер-Сарно, пестрая курица – это ритуальный персонаж, связанный с загробным миром предков. Еще по одной версии Курочка Ряба -  птица-земля, из которой выходит новый мир – Солнце.

 

      Куда же привел нас путеводный клубочек? Попробуем теперь расшифровать, что же скрыто в одной из самых первых детских сказок «Курочка Ряба». О чем же она?

Итак… Жили-были Дед (предок) и Баба (символ дома, традиций). И была у них Курочка Ряба (возможно, образ мира предков, с их кладовой Родовых знаний). Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое ( Предки дали людям знание, мудрость, истину). Дед бил яичко, да не разбил, Баба била, да не разбила (люди пытались постигнуть данную мудрость, но не смогли). Бежала Мышка (сама символ мудрости), хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет Дед, плачет Баба (мудрость, заключенная в золотом яйце оказалась им «не по зубам»), а курочка кудахчет: «Я снесу вам другое яичко, не золотое, а простое» (принесу вам простую , понятную вашему разуму истину).

     Вывод этой, простой, на первый взгляд, сказки: знания нужно давать людям в том виде, в котором они готовы их воспринять. Говоря современным языком, нельзя первокласснику объяснять сопромат. Получается, что сказка «Курочка Ряба» не для детей, а для нас – взрослых. Еще сказка учит нас «не смотреть, а видеть», пытаться проникать в глубину слов, явлений, образов и тогда мы поймем свой Урок: «Пойди Туда, неведомо Куда, Принеси/познай То, неведомо Что».

                                                                                                        Автор: ЛАДА ЗВАДА г. Старый Оскол

                             Список используемой литературы:

1.Владимир и Лада Куровские «Жива – энергия жизни».

2.Б.А.Рыбаков «Язычество древних славян».

3.Сост.Т.В.Зуева «Восточнославянские волшебные сказки».

4.С.Курячая «Славянские и русские сказки».

5.А.Плуцер-Сарно Курочка Ряба, рыбка Пеструшка и черти полосатые: Символика пестрого в русском фольклоре».

6.Б.Мурин «География того света».

7.Журнал «Вестник Империи» Проект «Картотека»: Мара.

8.Журнал «Славянский мир» «Русские сказки и Славяно-Арийские сказы».

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку