Живин День

На сороковой день от праздника Божича-Коляды и Рождества Ярилы чествуется Богиня Жива, которую еще кое-где зовут Ярилицей. Такое имя Жива получила за то, что пробуждает яровую силу жизни во всем, что имеет душу и Дух Божий. Даже если бы на святой земле Руси-Украине зимой не наступали холода, дерева и растительные все равно замирали бы из-за того, что Жива мало находится в Яве. Дажбог-Солнце, как проводник Света Рода Всевышнего (Живы) мало времени находится над небосклоном и Богиня жизни не успевает родить живицу в растениях. Жива - это воплощение Лады Матушки, она является исцелением и здоровьем всего сущего.

В Польше в ее честь (по свидетельству Яна Длугоша) высаживались священные рощи, и был построен храм Живец. Ее имя осталось в большинстве Славяно-Арийских языках, это такие слова как «рожь», «жизнь» у Славян и «vita», «viva» у Романців. Вита (Vita), на латыни - Жизнь, Віва (Viva!) - будь здоровым! (по-сербськи - Живєо!, по-русинськи - Пусть живое! - Vivat!)

Ведическое Православие учит, что Жива есть одно из первых проявлений Лады Матушки, одна из трех старейших Богинь-Дочурок, которыми есть также Дана (вода) и Макоша (земля). Жива сходит к людям как жизнерождающий Свет Рода Всевышнего. Она присутствует во всем, что живое, но не только в том, что дышит. Когда Матушка Жива покидает какую-то душу, ее место занимает Богиня Мара, и в тело приходит смерть.

С 2-го мая в степной и лесостепной зоне Руси появляются первые плоды, на полях пестреют ступеньки. Поэтому это праздник в нашем земледельческом народе отмечалось с оказанием почестей полевых ступенек, так как от них зависела жизнь, выживание русичей. Его проводят возле засеянного поля или собственного приусадебного участка, который уже также имеет ступеньки.

Обряд освящения ступенек и прославление Матушки Живы следует начать божьей походкой (обходом нивы) с восточной стороны посолонь. С четырех концов поля (огорода) Волхв поочередно разжигает праздничные костры, которые должны усилить поток Света Рода Всевышнего, проявленное в лике Живы, у хозяина и его семьи. Духовному проводнику помогает девушка-жрица, ряженая Живой (одежда много украшена растительностью и особенно фруктами). В руках в жрицы вырезанная из дерева кукушка, - птичий символ Живы-Живицы. Кукушка кует человеку года жизни, то есть измеряет его время жизни в Яве и время встречи с Марой. Поэтому в Живин день просят кукушку накуковать много лет жизни.

Этот день есть одним из наилучших для посвящения в духовный чин и имянаречений, так как  естественной поток Живы усиливается через рождение первых плодов и проведения славб, которые осуществляют православные родноверы.

Время проведения: через 40 дней после Пасхи Дажбожьей (Рождества Ярилы).

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку