Велесов День.

Суть. Велес в Поконе Рода Всевышнего есть Бог мудрости и богатства, он опекун домашнего рогатого скота. Он проявление Рода Всевышнего в мире Нави, царь и хранитель потустороннего мира, властитель Темных Богов. Велес является солнцем Иного Мира, его проявлением является раскаленное ядро Земли-Матери, Солнце темной Нави. Он приносит Ведающим мудрость, Витязям - знание, Весям (Хозяевам) - достаток земной, а неведающим - наказания.

С древних времен в конце февраля Славяне прославляли своего могущественного Бога Велеса. В астрономическом календаре Родной Православной Веры, на этот день приходится начало месяца Марта - того, что «зиму поборет».

Велес - покровитель варны Ведающих, которые через своего Отца получают способность познавать мир Прави, Яви и Нави. Он учитель гадания и волшебства, тайный и многомудрый Бог Славян. Велес властвует в Яве от Овсеня Большого (22 сентября) до Ярила Красного (20 марта), когда передает власть Яриле, своему неприятелю, но вместе с тем и помощнику. Борьба Велеса и Ярилы означает не противостояние Богов, а их совместные усилия в создании лада на земле. В образе поединка Велеса с Ярилой Бог Род перерождается и возникает в новом, молодом качестве, т.е. будто поединок с самим собой.

На 20 февраля приходится два важных календарных события. Вхождение Солнца в созвездие Рыб  - водного, сокровенного, противоречивого знака Круга Сварожьего (Зодиака) и начало месяца марта (по звездному календарю Предков). Вообще, это период наступления очередного нового года, который в разные года происходит от 21 января до 19 февраля, а месяц - это Велесово светило.

Знак Рыбы входит в число знаков так называемого Переменного креста, т.е. знаков, которые отвечают изменениям поры года. Велес символизирует приход в Явь силы знака Рыб и духа молодого солнца - Ярилы. Поэтому в этот день происходит обряд поединка Велеса с Ярилой, в котором Ярило побеждает, сбивает один рог зиме (деду Морозу, Велесу).

Но, вместо потепления, после Велесового дня наоборот ожидаются холода, проявляется непостоянный, коварный знак Рыб. Поэтому этот месяц наши предки назвали Зимобором и злым, так как весна начинает бороться с зимой, а от того морозы становятся «злыми». Условно говоря, Велес свирепствует от того, что теряет свою силу, а затем как можно сильнее проявляет свою мощь. Так же, как свирепствуют басуры накануне Рождества Божича-Коляды. 20 марта Велесово время в годовом Коле завершается, и в свою силу вступает Ярило Красный (умирает зимнее, холодное солнце). Отец Велес в последний раз в году сходит на землю, чтобы проститься с родом земным.

Итак, праздник Велеса должен отмечаться 20 февраля (по григорианскому календарю), его дата есть естественной и соответствующей обращению Кола Дажбожого и Кола Живоявлення.

В этот день мы прославляем Велеса в его ипостаси хранителя скота и достатка человеческого. Славяне призывают Велеса не морозить товар, защитить коров и всякий скот домашний от лесных хищников - волков, которые особенно злы в это время. Общины прославляют Велеса за те богатства, которые он принес роду на Овсеня, благодарят за зиму, которую провели в достатке и сытости. Впервые поются славы воззвания весны и проводов зимы.

Если на Велесов день оттепель, то морозов больше не будет. Февральские приметы указывают, каким будет май. А с маем связаны  у земледельца все надежды на будущий урожай. Морозные сухие периоды в злом месяце, указывали на жаркую и сухую погоду мая. В конце февраля можно спрогнозировать, какое будет лето, сухое или мокрое. Если в этот день будет иней, снег, дождь, то на праздник Живы будет тоже дождь, а если так - то и лето дождливое.

Время проведения. 20 февраля.

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку