Красная Горка.

ЛЕЛЬНИК, ЛАДОВИЦИ.

            Суть. Присоединение к Ладе Матушки и ее дочурки Лели, как олицетворение вечной молодости души и необходимости духовного и телесного единения в супружеские пары для собственного развития  и выполнение своего высшего предназначения.

Значение. Красная горка, Лельник - одна из названий красной весны в образе Великой Богини Лады и ее волшебной дочурки Лели.

Счастливая Леля в своей всеобъемлющей любви еще и красивая она! Красивей её нет в целом мире, так как она - Богиня любви, царица-повелительница красоты, а еще - первого весеннего дождика.

Голубоглазая Леля появилась на белый свет от любви земли и неба, из лона розовых лепестков роз ее волшебной матери, Богини Всемирья, премудрой Лады. От той невиданной до сих пор любви появились на этот мир и мы, люди, а хрупкий цветок-роза стала символом большой любви богини Лели, оберегом ее тайн.

И взорвалась тогда весна цветением-любовью, разлилась бездушная и холодная к тому времени гладь озер и рек, крепко обняли в пьянящем благоухании травы, мелко задрожали величественными волнами раньше равнодушные к окружающей среде листочки и кроны деревьев; весело зажурчал между камнями источник, а в сердцах людей появилось большое ощущение любви. Радовалась вода, дубрава, радовалась молодежь от пьянящей радости Лели. Холодная голубизна неба стала загадочной и волшебной.

Богиня Леля - это красавица, девушка-весна, румяная, с распущенными, косами, в зеленом с барвинка и первых весенних цветов венчике, из которого вместо лент струиться чарами весна. Рубашка у нее вышита разноцветными ароматными базиликами, и уже такая тоненькая! Подол вышит хмелем, а на шее - дорогое ожерелье. Обутая Леля в красные с серебряными подковками сапожки.

После длинной холодной зимы весна-красная приносит девушкам любовь и веселье, а со временем - бракосочетание; теплое летичко хозяевам на добро-работу: пахоту, сев, косовицу, жатва, пастбища и добрый урожай, а хозяйкам - работу на огородах, чтобы было благосостояние в жилье, было много цыплят, гусят, утят; малой детке радость и утеху - конька, игры, батяжки, чтобы пасли скот и лакомились вишенками, черешенками, яблочками, грушечками;

Весной Леля сначала посылает своих вестников - ласковых летних ветерков, луч нежно-ласкового солнца, первый гром и молнию. Потом и самая садится на крылья птиц и прилетает на землю вместе с разнообразием цветов, веселым птичьим пением и гудением жуков. А еще надежду на лучшую жизнь: на урожай, приплод скота, на увеличение семьи. А с надеждой приносит в душу ория-хлебороба покой, любовь, радость и творческое вдохновение к работе.

Когда у нас властвует зима, волшебная Леля отдыхает в Батькином птичьем царстве рая, где Ирий, и где живут души родичей наших. Там она веселится с птицами, с душами родителей-прародителей. Когда же Батько-Солнышко отправляет свою доченьку Лелю на землю, к нам приходит весна. Весна-паночка имеет много друзей. И первые верные друзья - это птицы небесные!

Ласточки приносят хозяевам весну, аисты - души новорожденных детей, кукушки - души предков; жаворонки - весну на нивы и поля, соловушки - в сады и рощи; качки, цапли - радость весны рекам, озерам; орлички приносят весну у лес.

 От 22 апреля до 05 мая девушки начинали хороводы, игры на горах и долинах, задабривая своих покровительниц - Матушку Ладу и ее дочурку Лелю, ибо начинается весенне-летний сезон свадеб.

На рассвете молодые девушки прославляют Солнышко ясное, и Лелиною росой умывают лицо, чтобы быть красивой, и, чтобы кожа была чистой. В день Красной горки девушки  выбирают из себя самую симпатичную девчину, украшают ее цветами и всяческой зеленью, на главу возлагают венок со свежих цветов и торжественно сажают на «трон», сделанный с нескольких плиток свежего дерна. Рядом ставят кувшин с молоком, сыр, масло и другие молочные продукты. К ногам «Лели» каждая присутствующая девушка клала свежесплетенный веночек. Кругом «Лели» водили хороводы и пели песен.

После этого «Леля» угощает подруг пищей и бросала им по веночку. Девушки ловят их на лету и затем берегли эти веночки дома, до следующей весны.

Также в этот день происходят возрастные посвяты девочек-подростков в новый возрастной период - девушки. Становление девочки происходит под опекой дочурки Лады, Богини Лели. После праздника Лельника, Леля постепенно передает девочку под опеку утренней Богине Весте - хранительнице домашнего огня, которая, кроме того, проявляется еще и как вечерняя Заря.

   Отныне девочку зовут вестункой, она проходит особое обучение, которое раскрывает в ней все силы и умения будущей женщины.

Время проведения. 22 апреля.

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку