Покрова

Суть. Праздник Покрова Матери Славы в Колодаре православных родноверов ознаменовывает засыпание Земли-Матери, и укрывание листвой и снегом на зиму. В самом деле, в октябре первые деревья теряют листву, все плоды уже созрели: «Пришла Покрова - на дереве голо». Справляется этот праздник в первую пятницу на девятый день по Семиярилы (осеннему равноденствию), то есть после отхода Семиярилы. Седой Яр вступает в свою полную силу, а Мать-Земля укрывается, чтобы пробудиться на Сретение. Праздник проводится именно в пятницу в честь и в почет женскому роду, праматерям и прабабушкам рода земного. Сей день испокон века есть святым для жен Славянских. Его уважают по особенному. В пятницу женщинам нельзя ни шить, ни прясть, ни петь, ни коси чесать:

П'ятенько-дівонько, прости мою душу,

Так как я своей детке запеть должен...

П'ятенько-дівонько, прости мою душу,

Хочь я имею грех большой, запеть должен...

П'ятенько-дівонько, прости мне ныне,

Так как мне нужно запеть маленькому ребенку...

Покрова Матери Славы, это также праздник воинской чести и победы, на котором защитники Матери-Земли показывают свою сноровку. Земля-Матушка - Макоша, проявляется в образе всеохватывающей и непобедимой Матери Славы.

Матерь Слава - это Богиня доблести и победы, добродетелей и пути. Она хранительница рода Славянского. Матерь Слава приходит к Русичам как Вещая Птица, чтобы вдохновить к богатырству и подвигам большим. Она летит впереди войска, ведя к Победе, а после битвы поет о чести, могуществе и подвигах витязей. Тем Славянам, которые за Правду и Веру погибли, она дает напиться из Рога Жизнь живой водицы и забирает их в Сваргу, в полк Перунов, поэтому Матерь Слава это путь, по которому человек из обычного залога в божественный переходит.

После Битвы витязи обрядово сжигали окровавлены рубашки и одевали новые на знак того, что умереть они готовы были, и Славою сохраненные, присягают ей, верно, служить и в дальнейшем. Те, кто дорогой Богов и Славы идет, со временем Богом становится, поскольку лишь через нее в Ирий попасть можно.

Слава есть Матушка наша родная, эта Богиня нас всех породила, эта Богиня есть оберегом жизни нашей, и за нее мы в бой идем. Слава во всех наших чистых и светлых женщинах проявленная, мужчин на дела чести вдохновляет, через то она, как и Мокоша, Покровою есть. Воинам она оберег и защита предвечная.

Кроме Славы есть Неслава, или нехорошая слава, которая обидчиков и людей к Тьме направляет. Русичи мы, Правью отмеченные и называемся Православными, нам Богами Родными завещано славой приумножать силу Рода своего. Поэтому лишь те, что Правью отмеченные, а не другие, к Богам в Ирий направляются и на Луках Сварожьих достойные есть.

Мы на земле есть частички, искры Рода Всевышнего, и если дух свой человек Славою чистой и светлой не подкрепляет, то исчезнуть она может в плену Морока. Ведаем, что Матерь Слава и Отец Ладобог (Лада и Сварог), на землю спустившись, в поконоколенниках Рода Славянского Славуни и Богумира проявились. Через то Славяне с Богами духом и телом единые и смерти не боятся, и смело на врагов идут, поскольку страха не ведают, смерти нет, а лишь жизнь вечная. Кто в славе погибнет, тот жизнь будет иметь с Богами в Роде Всевышнем. Богам мы славу поем, поскольку слава – это стремление доброго и светлого, искреннего и чистого, и подтверждение, что мы путем верным идем. Матушка Слава воплощает в себе силу всех Родных Богов: «все то Сва к ней идем», поэтому мы ее еще зовем Сва Слава (т.е. ВсеСлава).

Время проведения: первая пятница, на девятый день по Семиярилу (осеннему равноденствию), иногда, для удобства, относится на 1 октября.

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку