Учителя и Ученики

Духовность и Вера - СЛОВО ВОЛХВА

Мы живем во время бурного возрождения Славянской Ведической Традиции – Родной Веры. Каждый день сотни и тысячи людей начинают интересоваться Верой Предков. Те, кто ищут славянскую общину, как правило сталкиваются со множеством «трактований традиции» от фольклора до чистой фантастики. Во время духовных поисков им приходится общаться с десятками и сотнями «самонареченых» жрецов, волхвов, магов, сбивающих людей с толку. Как следствие, славянин, ищущий свои духовные корни, не может отличить подлинное знание от реконструкции, истинного учителя – Волхва от самозванца.

Стремление к более глубокому пониманию себя, своего народа и родного Духовного Пути – это совершенно естественное стремление. Поскольку по воле Всевышнего мы рождены в том или ином народе, это значит, что, именно, этот Духовный Путь и, именно, та мудрость, которую он дает, для нас в этом воплощении наиболее важны. При этом не нужно забывать, что тот материальный мир, в котором мы живем, сильно влияет на наши мысли.

Это проявляется тем, что лидеры различных славянских общин осознано или неосознанно часто подменяют истинное духовное развитие идеями крайнего национализма, преданности государству или идеями получения материального благополучия за духовные достижения. Зачастую такие «учителя», не имея высокого уровня духовной чистоты, не ведая законов духовного мира, не принадлежа к цепи ученической преемственности, просто обманывают людей и ведут их во тьму неведанья и гордыни. Для этого они тиражируют свои фантазии о «высших силах» в книгах и журналах, мало беспокоясь о том, что к Истине эти представления не имеют никакого отношения. Как следствие, ищущий человек (ученик), ставший на этот путь, часто останавливается в своем духовном развитии и даже разочаровывается в Родной Вере, так и не познав красоты, величия и мудрости Славянской Ведической Традиции.

Все мы, в первую очередь, души и имеем духовную природу, поэтому без Истинного Знания – Покона и Ведических Писаний – нам трудно быть счастливыми в материальном мире. Сегодня большинство людей живут во имя «внешнего»: денег, секса, карьеры, бизнеса, политики. Достигнув этих «высот», они всё равно чувствуют себя несчастными, потому что истинная цель жизни состоит не в этом.

Сейчас многие осознают это и становятся на Духовный Путь: отвергают излишества материализма и начинают жить духовной жизнью. Следуя славянским ведическим принципам, они действительно находят счастье, радость и здоровье. Покон учит, что истинная цель жизни – это служение Всевышнему своим праведным Радением. Без Радения Сварожьего Огнища Родового славянин не может быть счастливым и самореализованным, поэтому мы, православные родноверы, приглашаем каждого здравомыслящего человека изучить и осознать суть нашего великого Пути.

Зачастую, получив материалистическое образование: психологов, инженеров, врачей и т.д., люди всё равно не могут найти ответы на вопросы, касающиеся смысла жизни, человеческого предназначения и жизни, как таковой. И даже, когда ответы находятся, они противоречивые и взаимоисключающие друг друга. И посему трудно самому найти истину и правду, не опираясь на Традицию, опыт Предков и Ведическое Знание. Самостоятельно читать духовные книги и духовно расти тоже не представляется возможным, поскольку у каждого уровень осознания разный, как следствие, каждый будет обращать внимание на разные аспекты прочитанного, не видя общей картины.

Для того, чтобы помочь человеку найти ответы на основополагающие вопросы и гармонично пройти жизненный путь, существует Духовный Учитель. Нахождение и принятие Учителя даже более важно, чем выбор той или иной веры или практики, потому что, для того, чтобы действительно овладеть чем-то серьезным, каждому просто необходим Наставник. Только высокодостойная личность и сведущий человек (достигший высот в практике) может качественно провести вас по Пути, который вы избрали. Несомненно, гениальные одиночки также могут самостоятельно добиться успеха в духовном развитии, но даже они опираются на опыт тех или иных духовных подвижников (учителей).

Таким образом, Духовный Учитель необходим каждому человеку, не соглашаться с этим может только тот человек, который пребывает в гордыне, страсти и неведании.

Говоря о поиске учителя, нужно отметить: в духовном мире действует принцип «подобное притягивает подобное». Если вы ищете «учителя», который легко и быстро даст вам то, о чем вы мечтаете, не требуя от вас глубоких духовных изменений вашей личности, это значит, что вы подсознательно хотите быть обманутыми. Тогда вы действительно в изобилии встретите… «волхвов», «ведунов», «жрецов», «магов», которые с радостью возьмутся научить вас тому, чего сами не умеют. Немудрые учат мудрости, несамореализованные – самореализации. Если же вы честны сами с собой, то найдете честного и праведного Учителя.

Люди часто обманываются, это происходит потому, что они хотят получать всё без усилий. Желание облегчений – прямая дорога на ложный путь. Невозможно достигнуть духовного совершенства или просто развитости в какой-то сфере, если человек не готов измениться внутренне или следовать определенным, часто в чем-то ограничивающим наставлениям (карбам, заповедям и т.д.).

Мы, православные волхвы Радения Сварожьего, вдохновляем своих учеников вести здоровый образ жизни, следовать 16-ти зернам Правды, основным жизненным принципам исполнения своего Предназначения (Дхармы) и карбам Святого Покона. Несмотря на то, что все эти знания и подходы жизненно необходимы, люди не всегда внимательны к ним.

Современное общество морально развращено и эгоистично, оно не хочет следовать каким либо духовным принципам, желая вести легкую и праздную жизнь. Как следствие, люди деградируют и становятся больными и ещё более несчастными. Когда они слышат от кого-нибудь: «Вы молодцы, а в ваших бедах виноваты: инопланетяне, люди других национальностей, правительство и т.д.. Вы можете вести себя как угодно, главное, что вы Имянаречены», – это приходится им по нраву. Если люди хотят быть обманутыми, то обманщики и «сказочники» всегда найдутся.

Давайте поймем! Жизнь – это школа душ, поэтому, как и в каждой школе, нужно учиться и проходить уроки. И один из этих уроков – понять суть своего Пути! Если человек не старается самоосознать свою суть, он вновь возвращается в Колород – бесконечный цикл рождений и смертей, поэтому разумный человек ищет настоящего Духовного Учителя, действительно способного привести его к Всевышнему. Истинный Учитель – это мудрый, спокойный уравновешенный человек, который главной целью своей жизни видит духовный Путь, а не материальные достижения. С точки зрения Славянской Ведической традиции истинным духовным учителем является тот, кто сведущ в Поконе и Ведических писаниях, кто верен Роду Всевышнему, Богам и Предкам, и жизнь которого – прямое духовное служение.

При этом нужно понимать, что есть два вида обучения: Учительство и Наставничество. Духовный Учитель – это ведающий, который дает Имянаречение и открывает в человеке Животворную Силу Всевышнего, соединяя с Родом Всебогом, Богами и Предками. Наставниками могут быть кудесники, жрецы, ведуны, волхвы общин, то есть ведающие, которые непосредственно обучают людей в общинах. Наставников может быть много, а учитель всегда один.

В Родовом Огнище Родной Православной Веры учителем может быть только Волхв. Все иные кудесники, жрецы и ведуны, которые Имянарекают, всегда выступают от имени своего учителя. Имянарекая и соединяя людей со Всевышним, они действуют только через своего Учителя – Волхва, являясь его руками в Яви. Несмотря на то, что физически именно они Имянарекали, они всё равно выступают лишь Наставниками. Необходимо равно ценить и воспринимать наставления Учителя и Наставника, но помнить, что традиционно слово учителя считается словом самого Всевышнего и является обязательным к исполнению. Всегда во все времена в каждой цепи ученической преемственности высшими Учителями и Наставниками считались основоположные Учителя – Поконоколенники (ачарья, ади-гуру). В цепи ученической преемственности «Радение Сварожье Огнища Родового» таким всегда выступал Первоволхв Кола Радетелей.

Как Учителя, так и Наставники – это проявления Рода Всевышнего, находясь в праведном радении и получив Посвящение в духовный чин, они стали достойны того, чтобы через них во время обрядов проходила наивысшая энергия Всебога, поэтому их нельзя воспринимать как обычных людей. Будучи соединены с Родом Всевышним во время Посвящения, они выступают источником Божественного Света и Силы для своих учеников и всех праведных людей. Следует помнить, что во время радения колословом необходимо промаливать молитву Ведагоры с упоминанием имени Учителя.

Учительство начинается у каждого человека в своё время, но главный принцип один: Духовный учитель всегда сам является учеником. Духовное ученичество начинается с того, что человек ладует и уравновешивает себя, учится благотворительности и послушанию, дарованию любви. Ибо человек неподготовленный, раздраженный и неладный может использовать большие знания во вред себе или другим (что хуже всего).

Духовный учитель – это человек, который, пройдя путь духовного обучения, увидел свои светлые и темные стороны, познал их и стал внутренне целостным, начал нести Свет Рода Всевышнего в себе, даря его другим. В Ведическом Православии учитель – это «гора», человек, который, постигнув соответствующие знания через духовные Посвящения, соединился со Светом Рода Всевышнего, достиг значительных высот познания Бога. Совершенный Учитель является целостным не только внутренне, но и внешне. Духовное учительство и ученичество проходит последовательно такие рубежи:

Послушание – слушание и принятие знаний.

Деяние – непосредственное воплощение в жизни полученного.

Научение – наставничество и обучение других. Так или иначе, наставником выступает каждый православный родновер, сведущий в мудрости Покона.

Благодаря цепи ученической преемственности, сохраненной в волховских родах Подолья Украины, все славяне соединены с Родными Богами не только духовно (через Свет Рода), но и телесно.

Таким образом, каждый ученик духовно связан не только со своим учителем, но и с духовным учителем своего духовного учителя и так далее (через прямую передачу Веды) вплоть до Сварога и Лады. В Ведическом Православии принято считать, что благодаря тому, что этот процесс целостен, через наставление Волхвов (Духовных учителей) говорят все предыдущие Волхвы, Родные Боги и сам Род Всевышний.

Такой способ гарантирует точность передачи знания за счет особенных требований, которые выдвигаются к людям, принимающим участие в передаче Покона. Духовный учитель должен учить праведности собственным примером, быть человеком высоких личных качеств, не привязанным к эгоистичному наслаждению или корыстным интересам. Учитель должен быть хозяином своих чувств, а не их невольником. Обучение духовного учителя всегда должно совпадать с тем, чему учили предыдущие учителя в данной цепи ученической Преемственности.

Вера в учителя – наиболее важное условие для того, чтобы человек мог получить посвящение в ученики. Ученик должен почтенно слушать и выполнять все указания учителя, обучаясь у него. Ученик, который стал на путь духовного служения Роду Всевышнему и стремится стать Духовным проводником, должен в полной мере отдать себя служению учителю, сделать его наставления делом своей жизни, посвятив этому свои тело и ум. Лишь так можно достичь успеха в волховской науке.

В свою очередь, и Волхв должен со смиренностью выполнять свои обязанности служителя Рода Всевышнего и своего учителя в цепи ученической преемственности. Тот, кто приносит радость своему учителю самоотверженным трудом над собственной душой и телом, искренне рдеет и действительно понимает суть Покона-Обычая, получает посвящение в варну Ведающих, может стать Кудесником, Жрецом, Ведуном, а в дальнейшем и Волхвом. Ведающим называют образованного человека, который достоин учить других. Независимо от своего социального происхождения каждый человек, благодаря труду над своей Душой, Духом и Телом, может стать Волхвом.

Согласно Покону Рода Всевышнего, каждый может возвыситься, если получит соответствующее обучение и воспитание. Самые важные качества ученика – это вера, стремление к знаниям, желание учиться и выполнять предписания учителя. Если ученик выполняет наставления, полученные им от Духовного учителя, он обязательно достигнет высшей ступени совершенствования.

Владимир КУРОВСКИЙ

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку