Благочестие

Благородное, высоконравное, безупречное, праведное поведение, признание родноверческих праведных качеств и соблюдение их на деле, стремление придерживаться их в личной жизни и в общении с другими. Благочестие проявляется внутренним достоинством человека и благородством души. Оно проявляется в том, что даже когда человек совершает недоброе, благочестивый человек смотрит на это с точки зрения благости, давая ему сохранить лицо и самому исправить содеянное.

Благочестивый человек отказывается видеть в людях низкие качества и толкует их проявление лишь с точки зрения добра и помощи их в постижении истины и праведности. Жизнь в благочестии – это когда человек не подстраивается под людей, а идет к свету, сохраняя свою честь безупречной – прежде всего, перед Богом.

Когда кто-то совершает неправедные вещи, благочестивый человек не опускается к тому, чтобы совершить так же. Начало всякой трудности он видит в себе и сразу начинает работать над её исправлением. Развитие душ в Яви различно, вследствие этого благочестие Труженика, Хозяина, Витязя и Ведающего кое-чем отличаются. Отвечая на проявление внешнего безпорядка, они поступают соответственно благородству своей варны. Благочестивый человек ориентирован не на накопление телесных благ, а на достижение как можно более высоких отношений с Божественным миром и людьми. Сознавая суть мира, мы понимаем его взаимосвязи и то, что все связано со всем. Так рождается Набожность.

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку