ЛЕЧЕНИЕ ЗАПАХАМИ

            Запахи по разному действуют на нервную систему человека. Усиление запахов перед ненастьем объясняется понижением атмосферного давления, которое облегчает возгонку эфирных масел. Если трава пахнет сильнее - жди дождя. На ЗелёныеСвятки (Пятидесятница) украшали стены изб зелеными березовыми ветками и клали на окна чабрец (богородскую травку), а по полу разбрасывали листья аира. Воздух насыщался фитонцидами - веществами, выделяемыми растениями в качестве защиты при разрушении клетки. В современных японских фирмах в систему кондиционирования в определенное время дня вводят определенные эфирные масла, например, утром жасмин - стимулирует деятельность головного мозга.

            В деревенских избах еще сохранились матрацы и подушки, которые набиты душистой высушенной травой. И это не просто добавляет деревенскому быту особого очарования. Наши предки летом частенько ночевали на сеновале. Не потому что спать было негде - просто здесь в летний зной спать было гораздо приятнее и полезнее для здоровья. На матрацах, набитых сеном, сон получается крепким, спокойным и здоровым. Утром в теле ощущается поразительная бодрость, а  голова  - свежая и ясная! Но здоровый сон - это не все, что может дать набивка матраца сеном. Если подойти к делу с медицинской точки зрения и использовать лекарственные травы в качестве набивки, то можно добиться впечатляющих результатов области исцеления разных болезней. Достаточно просто сделать подушку с этими травами. Она может быть совсем небольшой – 20*20 см, или средней – 40*40 см. Чем ароматнее трава, тем меньше должен бать размер подушки. Травы для набивания подушки можно легко купить в аптеке. Но будет лучше, если растения вы заготовите сами. Так будет гораздо ароматнее и полезнее.

            Набивать подушку можно самыми различными травами и сборами.

Клевер луговой. Собирать нужно цветущие головки красного клевера. Полезна подушка с клевером при гипертонии и мигрени. Эффект возрастает при смешивании клевера с листьями сирени.

Трава тысячелистника. Подушка набивается высушенными соцветиями тысячелистника для профилактики гриппа, ОРВИ и прочих простудных заболеваний.

Цветки бузины черной. Используются как цветки и листья, собранные во время цветения. Подушка полезна при головной боли и простуде.

Календула. Используются цветки и листья. Такая подушка полезна при головной боли и инфекционных заболеваниях.

Шалфей лекарственный. Можно засушить всю наземную часть растения, которая собитается в период цветения. Очень полезна подушка при воспалительных заболеваниях кожи и простуде.

Лаванда. Используются цветы и листья, собранные в период цветения. Лаванда обладает сильнейшим бактерицидным и успокаивающим свойствами. По утверждению целителей , лаванда улучшает потенцию. Спать на такой подушке не рекомендуется , могут возникнуть головные боли. Подушку нужно подвесить в комнате.

Герань душистая. Полезна при отите – как хроническом, так и остром, простуде, гриппе.

Пижма. Используются соцветия растения. Эффективна для профилактики инфекционных и простудных заболеваний.

Березовые листья. Обладают тонизирующим свойством. Подушка эффективна при головной боли и в качестве профилактики простуды.

Цветы бархатцев. Используются полностью раскрытые. Полезны при простудных и головных болях.

Шишки хмеля. Полезны при гипертонии,  бессоннице, стенокордии и как успокаивающее средство.

Трава мяты перечной. Подушка с мятой полезна при гипертонии и для профилактики инфаркта миокарда.

Трава мелиссы. Используется при бессоннице и неврозе.

Цветы и стебли ромашки аптечной. Подушки с ромашкой очень эффективны при неврозе, головных болях и бессоннице в качестве успокаивающего средства.

Траву полыни  можно собирать с весны до поздней осени. Обладает бактерицидными свойствами. Подушка очень эффективна для профилактики и лечения инфекционных болезней, помогает при бессоннице и головных болях.

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку