Водосвятье.

ЯР-ДАНА

            Суть. Водосвятие в Колодаре Родной Православной Веры посвящено наибольшему приближению Земли-Макоши к Сонцу-Дажбогу. В это время Свет Рода Всевышнего из Святого Алатыря Рода Всевышнего, проходя через суть Сварога, входит в суть Дажбога в молодецком ярении его, освящает Землю-Матушку на приплод и бушевание нового лета.

Значение. В астрономии это явление носит название перигелий, который с греческого языка переводится  «возле солнца». Одно из распространенных названий Водосвятия у Славян -  Яр-Дана или Ор-Дана, что означает одно и тоже, а именно - Солнце (Яр) и Вода (Дана). В этот день происходят небесные смотрины солнечным Богом Дажбогом Богини воды Даны. Дажбог высказывает Дане свою искреннюю любовь, что бы на Пасху обручиться и вступить в брак на Купала.

Дажбог, приближаясь к нашей Земле, наделяет воду солнечной силой, и вода под льдом начинает сдвигаться к весне. Именно поэтому в этот день православные родноверы прорубают проруби и осуществляют омовение тела. Купание в ярданськой воде дает человеку бодрости, здоровья и воодушевления.

Яр-Дана ознаменовывает собой окончание рождественских святок, которые окончательно завершаются 5 января Посвятками. Триада главных праздников Коляды воспевается в известной колядке: «И придут к тебе три желанные гостя» - Красное Солнце, Ясный Месяц и Мелкий Дождик (Звезды). Первый гость - свято Рождества Божича (24 декабря), второй - праздник Велеса (1 января), третий – Яр-Дана (2-4 января). Христиане закрепили этот праздник за 6 (19)-им января, и считают его последним днем Рождественских святок.

Накануне Яр-Даны нужно придерживаться сурового поста, готовится голодная кутья. Утром на следующий день,  именно на праздник Яр-Даны, нужно всей общиной пойти к речке, озеру или колодцу, если местность бедная на водоемы. Заранее вырубается прорубь в форме равностороннего солнечного креста (крыжа) или круга, лед, вокруг которого поливается калиновым узваром, который символизирует силу Дажбога. Тогда происходит сам обряд освящения воды Ведающим. Принеся в кувшине или бутылке освященную воду домой, следует покропить ею всех членов семьи, дом, двор, колодец, хозяйственные постройки, домашних животных. Что бы отогнать нечистую силу, принято всё окуривать ароматным зельем, рисовать мелом или карандашом обережные знаки (кресты, алатыри, берегини) на домашней утвари, двери, хозяйственных зданиях.

Освященная вода имеет чудодейственные свойства. Ее следует давать занемогшим детям, людям, которые умирают, больным животным. К ледяной купели могут приходить больные, а иногда и ряженые щедровальники. По давнему Обычаю в селах и городах устраиваются катания на празднично украшенных конях  и поединки.

Время проведения: День пребывания Земли в ближайшей точке к Солнцу (колеблется от 2-го до 5 января).

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку