Размышления о русской сказке.

А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"

Дорогой мой друг, хочу сегодня поделиться с тобой своими размышлениями о самой известной сказке А.С.Пушкина «Сказке о золотой рыбке». Честно говорю, что пришла к этой идее случайно, после прочтения разных книг, в т.ч. «Россия в кривых зеркалах» академика Левашова. Почему-то вспомнила я носителя огромного пласта народного духовного богатства няню А.С.Пушкина – Арину Радионовну Яковлеву.  Помянула благодарным словом самого А.С.  В очередной раз удивилась тому, как Ему - Гению нашему, удалось выписать все услышанное от няни в поэтической форме. Понимал ли он, что заложено в этих сказках?  Какие пласты, глубины ведической Руси выписаны им? Понимал ли он, что сам стал Бояном давно минувших дней и донес ведь до нас через время послание от наших предков?  Передал так, что подкопаться и запретить ведь не смогли. Гений! Сказку эту Пушкин услышал от В.Даля, называлась она «Сказка о жадной старухе». Сам В.Даль записал ее во время одной из своих экспедиций. Странно, что теперь почему-то пишут, что Пушкин позаимствовал ее у немецких товарищей. А может и не странно, ведь там же, говорят, мы нашли и свою историю. Ближе к делу…

Главные герои сказки: Старик, Старуха, Золотая рыбка. Что за образы? В чем смысл сказки? Что хотели предки передать? Главное здесь жадность или искушение? Начну по-порядку, как это вижу я.

Старик и Старуха – мужское и женское воплощение Вселенной, Старая раса, живущая по ведическим законам. Это очень хорошо видно в зачине и конце сказки, когда до и после описанных событий, мы видим атмосферу гармонии и умиротворения. Люди живут природосообразно, каждый знает, чем заниматься и не претендует на чужое место. Живут у синего моря – всегда славяне селились на берегах огромных водоемов, 30 лет и три года – уверена, что в этих цифрах заложен символический смысл, только пока я не знаю его. Думаю только, что это период жизни славяно-ариев до наступления эпохи «Рыб».

Золотая рыбка – Христианство, чуждая религия-новодел, пришедшая к Старой расе из Греции – Византии, из(-за) моря.  Именно с приходом эпохи «Рыб» началась эпоха христианства. Можно также говорить о том, что Христианство и есть религия эпохи "Рыб". Так же вспомним, что по-древнегречески рыба - это анаграмма от "Иисус Христос, Божий сын, Спаситель":
ἰχθύς – Ἰησοῦς Χριστός θεοῦ υἱός σωτήρ (ихтюс - Иесус Христос т(х)еу (х)юйос сотер).

Далее развиваются событии, во время которых Старуха – Старая раса искушается Христианством. Но и Старая раса не вчера родилась и знает, что человек пришел на Землю, что бы пройти духовный путь развития Дущи – Золотой путь. То есть в итоге Душа должна достигнуть уровня Творца. Старуха испытывает религию-новодел, пытается изучить, что же это есть такое. Какого уровня может достигнуть Душа, следуя этой религии? Тогда и начинаются утрированно жадные требования Старушки: то ей то подай, то это.  Рыбка, потирая плавники, исполняет все, правда ей это не очень нравится. Море все темнее и буйнее. Но на что не пойдешь, что бы оболванить и подчинить Старую расу?

 А что собственно испрашивала Старуха? Вспомним Ведическую Варновую пирамиду.

                       УРОВЕНЬ ТВОРЦА

УРОВЕНЬ ведающего

УРОВЕНЬ  витязя

УРОВЕНЬ  хозяина (веси)

УРОВЕНЬ  неведающего (труженика)

     В самом начале Старуха предстает перед нами в образе черновой крестьянки и требует всего лишь корыто, т.е. пытается понять, может ли душа с Христианством достичь уровня хотя бы неведающего (труженика). Ее желание исполняется. Да, неведающим ты можешь быть. Далее Старуха требует новую избу. Изба – место для накопления и хранения материальных благ, т.е уровень хозяина (веси). И это Христианство дозволяет. Тогда Старуха требует себе чин столбовой дворянки:[ муж. род ] дворянка [ жен. род ] дворяне мн. начально придворный; знатный гражданин на службе при государе, чиновник при дворе; звание это обратилось в потомственное и означает благородного по роду или по чину, принадлежащего к жалованному, высшему сословию, коему одному только предоставлено было владеть населенными именьями, людьми. Родовой, коренной дворянин, которого предки, в нескольких поколениях, были дворяне; столбовой, древнего рода. Дворянская служба - красная нужда (о старинной военнной службе). Это В.Даль трактует. Т.е. стать столбовой дворянкой, значит достичь уровня витязя. Позволено, но уже с большой неохотой, море гневается. Ну что же, можно ли человеку, следуя Христианским заветам, достигнуть уровня ведающего? Вот и следующее желание – стать Царицей. Тут уже гнев вовсе охватил Соблазнительницу, море почернело, оно бушует. Но очень хочется достичь цели. Будь, старушка, Царицей. Таким образом, Старая раса убеждается, что Христианство предоставляет человеческой Душе все возможности для развития. Но можно ли стать Рабу Творцом? Ведь даже Царь – помазанник Божий, живая икона Бога на земле, тоже неравен Богу. Тогда и возникает последнее желание: стать Владычицей морской, т.е. достигнуть уровня Творца. Вот этого Христианство допустить никак не может.

Вот идет он к синему морю,
Видит, на море черная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют.


Старуха низвергнута вниз, она снова там, где и была.

 

Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.


Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.

И что мы видим? Может Старуха плачет и рвет на себе волосы? Нет, она снова спокойна и всем довольна, потому что вернулась к Своему Родному. Старая Раса славяно-ариев еще какое-то время могла жить по Ведическим конам. Христианство в образе Золотой рыбки уплыло, жаль, что не навсегда. Вот так мне видится история, заложенная в этой сказке. Можно с моими мыслями согласиться, можно и нет, но задуматься стоит.

Лингвист, обрядодейка Лада Звада

2013год

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку